No último dia 13 de novembro, realizou-se as eleições do Conselho da Comunidade da Comarca de Campos Novos, conforme edital previamente lançado e divulgado a toda a comunidade Camponovense.
Concorria ao pleito a chapa única, assim composta:
PRESIDENTE:
Thiago Assis Almeida da Costa,
brasileiro, residente e domiciliado na cidade de Campos Novos
– Santa Catarina.
VICE-PRESIDENTE:
Francieli Schlager Gris, brasileira,
casada, psicóloga, com residência no Município de Campos Novos – Santa
Catarina.
1ª
SECRETÁRIA: Deborah Pessoli Rezende,
advogada, com escritório profissional situado, na cidade de Campos Novos –
Santa Catarina
2º
SECRETÁRIO: Rodrigo Stadlober Pedroso,
brasileiro, Oficial da Policia Militar, , na cidade de Campos Novos (SC).
1º
TESOUREIRO: Jean Carlos Serena,
brasileiro, casado, contador, residente e domiciliado na cidade de Campos Novos
(SC).
2º
TESOUREIRO: Vera Otoneli Durli, brasileira, casada, residente e domiciliada na
cidade de Campos Novos (SC).
Conselheiro:
Mayck Wilhan Fagundes, brasileiro,
residente e domiciliado na cidade de Campos Novos (SC).
Conselheiro:
Beatriz Marcon Basílio, brasileira,
residente e domiciliada na cidade de Campos Novos (SC).
Conselheiro:
Cleide Foppa Glemboscki, brasileira,
residente e domiciliada, na cidade de Campos Novos (SC).
Suplente
de Conselheiro: Antonio Maria Hermes,
brasileiro,
residente e domiciliado na
cidade de Zortéa (SC).
Suplente
de Conselheiro: Jossileny Gedel Stefanes,
brasileira, residente e domiciliada,
na cidade de Campos Novos – Santa Catarina.
Suplente
de Conselheiro: Evalcir Morais,
brasileiro, Agente Prisional, lotado na cidade de Campos Novos – Santa
Catarina.
Durante o período de votação, 28 entidades se fizeram presentes e exerceram o seu direito a voto, elegendo desta forma a chapa nominada anteriormente, por unanimidade.
Infelizmente outras entidades não se fizeram presentes, o que conforme deliberação deste Conselho as impede de requisitar verbas ou doações pelo período de um ano.
As entidades que não exerceram o seu direito de voto são as seguintes:
ENTIDADES
QUE NÃO VOTARAM
|
Associação Cultural Comunitária Camponovense
|
Associação Comunitária e Desportiva Camponovense
|
Associação Recanto da Paz
|
ACAMB – Associação Camponovense de Basquetebol
|
APAE Casa da Esperança – VARGEM
|
Associação dos Clubes de Mães de Campos Novos/SC
|
Associação de Moradores da Barra do Leão
|
Associação de Moradores da Comunidade de Pouso Alto
|
ACIRCAN – Associação Empresarial Rural e Cultural Camponovense
|
CDL – Câmara dos Dirigentes Lojistas
|
CEIM Professora Marilene RuppBagatini
|
Conselho Tutelar – ZORTÉA
|
Associação Corpo de Bombeiros Comunitário de Campos Novos/SC
|
Conselho Gestor do CAIC – Professor Nair da Silva Gris
|
Câmara de Vereadores de Campos Novos
|
Centro Beneficiente S. Aparecida
|
C.E.I Chapeuzinho Vermelho
|
Conselho Municipal de Direitos do Idoso
|
Comunidade Servos da Pobreza
|
Conselho Tutelar
|
Clube Anos Dourados
|
Centro de Educação Infantil Eliete Teixeira Lopes
|
Comunidade Terapêutica São Francisco (Filial)
|
Escola de Educação Básica GasparinoZorzi
|
Escola de Educação Básica Henrique Rupp Junior
|
Escola de Educação Básica Major Cipriano R. De Almeida
|
Grupo Escolar Municipal Deputado Waldemar Rupp
|
Igreja Assembleia de Deus
|
Jornal O Celeiro
|
Lions Clube Aliança
|
Lions Club Campos Novos
|
Loja Maçônica Acácia dos Campos
|
LACTOCAMPOS
|
Loja Maçônica Silencio e Fraternidade
|
OAB – Subseção Campos Novos/SC
|
Rádio Cultura
|
Rotaract Club de Campos Novos
|
Sindicato dos Produtores Rurais de Campos Novos
|
Sindicato dos Trabalhadores da Indústria do Papel, Papelão e Cortiça
de Campos Novos
|
Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção e do
Mobiliário de Campos Novos
|
Sindicato do Trabalhadores Rurais
|
Sociedade Esportiva União Aparecida
|
A posse da nova diretoria será marcada, e oportunamente serão encaminhados os convites.
Agradecemos a todas as entidades participantes do Conselho pela confiança depositada na escolha da chapa.